Site de Bénéjacq

  • Augmenter la taille
  • Taille par défaut
  • Diminuer la taille
Home ARCHIVES Municipalité 2008-2014
Municipalité 2008-2014

1-Les élus 2008-2014

Envoyer Imprimer PDF

Conseil Municipal

Le Maire de Bénéjacq : M. Paniagua Thomas

Les adjoints :
1er adjoint : M. Aguer René
2éme adjoint : M.Lannette Maurice
3éme adjoint : M. Lacrouts Yves
4éme adjoint : Mme Courtand Catherine
5éme adjoint : M.Larriviere Pascal

Les Conseillers municipaux
M.Acédo Armand
M.Blon Jacques
Mme Bourjon Florence
M.Craspay Michel
Mme Gueraçague Marie Bernard
Mme Labourdette Corinne
M.Laguerre Lanoue Laurent
M.Lavigne Du Cadet Pierre
M.Michonnet Jean Luc
Mme Pée Jany
M.Ségot Georges
M Ségot Jean Claude
Mme Vierne Marie Ange

Pour repérer les élus

1: Corinne Labourdette;  2: Jany Pée;  3: Thomas Paniagua;  4: Pierre Lavigne du Cadet

5: Marie-Bernard Guéraçague;  6: Marie-Ange Vierne;  7: Maurice Lannette

8: Jean-Claude Ségot;  9: Pascal Larriviere;  10: Laurent Laguerre-Lanoue;

11: René Aguer 12: Jean-Luc Michonnet;  13: Armand Acedo;  14: Jacques Blon;

15: Michel Craspay; 16: Florence Bourjon;  17: Catherine Courtand;

18: Georges Ségot;  19: Yves Lacrouts

 

2-Les commissions 2008-2014

Envoyer Imprimer PDF

Commission d’appel d’offres :
Titulaires : Yves Lacrouts, Michel Craspay, Pierre Lavigne du Cadet ;
Suppléants : Maurice Lannette, Florence Bourjon, Jean-Luc Michonnet

Commission finances et économie :
René Aguer, Maurice Lannette, Pascal Larriviere, Armand Acedo, Laurent Laguerre Lanou, Jany Pee, Jacques Blon, Pierre Lavigne du Cadet

Bâtiments, urbanisme et équipements divers :
Yves Lacrouts, Maurice Lannette, Catherine Courtand, Armand Acedo, Michel Craspay, Marie-Ange Vierne, Jean-Luc Michonnet, Georges Segot

Voirie et éclairage public :
Pascal Larriviere, René Aguer, Maurice Lannette, Yves Lacrouts, Armand Acedo, Michel Craspay, Jean-Luc Michonnet, Jean-Claude Segot

Agriculture, forêt et environnement :
Catherine Courtand, Armand Acedo, Corinne Labourdette, Florence Bourjon, Georges Segot

Culture, sport, loisirs et animation
Pascal Larriviere, Maurice Lannette, Armand Acedo, Michel Craspay, Marie-Ange Vierne, Jean-Luc Michonnet, Jean-Claude Segot, Jacques Blon

Ecole et affaires scolaires :
Maurice Lannette, Catherine Courtand, Corinne Labourdette, Florence Bourjon, Marie-Ange Vierne.

Information et site internet:
Maurice Lannette, René Aguer, Pascal Larriviere, Armand Acedo, Michel Craspay, Florence Bourjon, Georges Ségot, Jean-Claude Ségot, Marie-Ange Vierne.

Plan Local d’Urbanisme :
Thomas Paniagua, Maurice Lannette, Yves Lacrouts, Pascal Larriviere, Michel Craspay, Marie-Ange Vierne, Georges Ségot, Pierre Lavigne du Cadet, Jany Pée

Commission pour la création d’un conseil municipal de jeunes :
Maurice Lannette, Georges Ségot, Yves Lacrouts, Corinne Labourdette, Armand Acedo, Marie-Ange Vierne, Jean-Luc Michonnet

Gestion du personnel :
Yves Lacrouts, René Aguer, Maurice Lannette, Catherine Courtand, Marie-Bernard Guéraçague, Georges Ségot.

Garants de la Forêt :
Marie-Bernard Guéraçague, Maurice Lannette, René Aguer

Conseil d’administration du C.C.A.S :
Catherine Courtand, Corinne Labourdette, Marie-Bernard Guéraçague, Georges Ségot

 

 

3-Conseil Municipal des Jeunes 2008-2014

Envoyer Imprimer PDF

Le but étant de sensibiliser les enfants à la vie de la collectivité et développer leur sens civique.

Fonctionnement du vote du conseil des jeunes :
Les élus sont des élèves des cours élémentaire et cours moyen de l'école Michel Verdier et de l'école Notre Dame. Les élèves, doivent élaborer des projets d’intérêt communal et une selection de ces projets sera retenue.

Le conseil des jeunes 12-2009

 

Le conseil est constitué de 16 jeunes titulaires et de 12 suppléants.


Groupe scolaire «Michel Verdier»

Membres TITULAIRES
CAZABAN Camille, SADOUR Emma, GAILLARD Romane, CASSOU-DEBAT Pierre, DOS SANTOS Maxime, CLAVARET Clément, DARRIGRAND Bastien, VIERNE Maël, LEGRAND Jade, GOUTARD Boris, GARIADOR Mathilde, COUDIN Paul.

Membres SUPPLÉANTS
LEROUSSEAUD Eva, TAILLEFER Coline, LANUSSE Corentin, PUEYO Martin, BIRABEN Hugo, FERSTER Franck, BEGUIN Lucile, BERTRAND Maëlle.

École Notre Dame

Membres TITULAIRES
BROUILLÉ Chloé, BERARD Manon, TORRÈS Chloé, FROHLICH Léane.

Membres SUPPLÉANTS
BERGERET Jeanne, FROHLICH Sarah, TORIBIO-MERCIER Léane, BRIA Maureen.

Le premier conseil des jeunes présidé par le Maire s'est tenu début juillet 2009, en présence des membres de la commission Conseil des jeunes. Des questions sur la sécurité ont été abordées suivies d'une visite dans le village pour recenser les besoins en passages piétons.

Le conseil du 12 décémbre 2009 a de nouveau abordé les questions de sécurité, des groupes de travail ont été constitués afin de faire un rapport et de tracer sur plan ce qui a été vu lors de la visite du village en juillet, ces groupes sont encadrés par des membres de la commission en charge du conseil des jeunes, Marie-Ange, Maurice, Georges, Jean-Luc, Yves, Armand et Thomas.
En deuxième partie de réunion, la question de la construction d'un terrain pour skate board a été mise sur la table, les jeunes en ont débattu. Ils doivent maintenant enqueter auprès de leurs camarades sur le besoin d'une telle réalisation.

er groupe de travail

 

 

2eme groupe

 

 

3eme groupe

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Retour en haut de la page

 

 

 

 

Syndicats intercommunaux

Envoyer Imprimer PDF

Liste des délégués du Conseil municipal

Communauté de Communes Vath Vielha :
Titulaires : Thomas Paniagua, René Aguer, Pierre Lavigne du Cadet ;
Suppléants : Maurice Lannette, Georges Ségot, Armand Acédo.

Assainissement Gave et Lagoin :
Titulaires : Thomas Paniagua, Pierre Lavigne du Cadet
Suppléants : Jacques Blon, Georges Ségot

Syndicat intercommunal d’alimentation en eau potable de la plaine de Nay :
Pierre Lavigne du Cadet, René Aguer

Syndicat intercommunal de défense contre les inondations du bassin du Lagoin :
Titulaires : Maurice Lannette, Jean-Luc Michonnet
Suppléants : Florence Bourjon, Armand Acedo

Syndicat intercommunal du C.E.S. de Nay :
Jean-Luc Michonnet, Marie-Ange Vierne