Site de Bénéjacq

  • Augmenter la taille
  • Taille par défaut
  • Diminuer la taille
Home LE VILLAGE Histoire, patrimoine
Histoire de Bénéjacq

Un peu d'histoire de Bénéjacq

Envoyer Imprimer PDF
Toutes les informations que vous allez trouver dans cette rubrique sont issues d’un travail de recherche, dans le cadre de ses études, effectué par Sandrine Junqua-Lamarque, habitante de Bénéjacq. Nous la remercions de nous avoir autorisés à publier des extraits de ses recherches.

Etymologie de Bénéjacq, d’après Michel Grosclaude
Dénominations historiques :
- Banayacum (1216, coll. Duchene. Vol. CXIV. f° 52)
- Beneigac (1376. Montre militaire. f° 30)
- Beneyac (1385. recencement)
- Benejac (Fin 18eme siècle. Carte de Cassini)

Le docteur Jacques Lemoine interprète l’origine du mot Bénéjacq de la manière suivante :

Benayes (nom d’homme à l’époque Mérovingienne = BENAIS), du nom gaulois Bénais ou Bénagius et suffixe ACUM. = BENAYACUM

D’origine celtique AKOS, le suffixe latinisé ACUM forme des noms de lieux entre le IIème et le Vème siècle.
Le suffixe exprime l’appartenance, le domaine de, il est souvent associé à un nom de personne, soit latin, soit gaulois.

La commune de Bénéjacq fait donc partie maintenant du Canton de Nay-Est, mais sur le cadastre napoléonien de 1849, Bénéjacq était du Canton de Claracq.

Ceci s’explique parce que les limites actuelles de la commune de Nay sont récentes. Elles datent de 1856 et ont été formées par la réunion de deux unités administratives : Claracq sur la rive droite du Gave de Pau et Nay sur la rive gauche.

Vous pourrez constater dans le document , "extrait du cadastre de 1849" , que Claracq a été rayé et remplacé par Nay-Est.. Le document comporte 2 pages. Vous verrez également que l'église et le cimetière ne sont pas à leurs emplacements actuels.

(Voir document pdf « extrait du cadastre de 1849 »)

Il y aura une suite prochainement

 

Les Présidents de la République à Bénéjacq

Envoyer Imprimer PDF

10-macron
Après chaque élection, Il est d'usage de mettre la traditionnelle photo du Président de la République dans les mairies. Cette fois ci, la photo, trop grande, du nouvel élu a du être découpée pour être glissée dans le cadre prévu à cet effet.

A Bénéjacq, depuis 70 ans, les photos des présidents successifs s'empilent les unes sur les autres derrière la vitre. Le portrait le plus ancien est celui du premier Président de la IVème république, Vincent AURIOL. A l'époque, la commune avait reçu un portrait dessiné et en couleur alors qu'il existait aussi la photographie en noir et blanc de ce Président.

Dans le cadre, on retrouve aussi la photo de René COTY, deuxième et dernier Président de la IVème République. Viennent ensuite les photos en couleurs de Messieurs De GAULLE, premier Président de la Vème République, POMPIDOU, GISCARD D'ESTAING dont la photo est la seule réalisée en "mode paysage", MITTERRAND, CHIRAC, SARKOZY , HOLLANDE et enfin Emmanuel MACRON qui se retrouve derrière la vitre.11-maires benejacq

De 1947 à 2017, 10 présidents ont été élus, pendant la même période Bénéjacq compte 5 maires.

Le solide cadre en bois peut supporter l'épaisseur et le poids de ces photos. Il est maintenant bien accroché sur le mur de la salle du Conseil jusqu'à la prochaine élection présidentielle

 (Article et prises de vue: M.Lannette)

1-auriol-2

Vincent AURIOL

16 janvier 1947 - 16 janvier 1954

2-coty-2

René COTY

16 janvier 1954 - 8 janvier 1959

3-de gaulle-2

Charles De GAULLE

8 janvier 1959 - 28 avril 1969

4-pompidou2

Georges POMPIDOU

20 juin 1969 - 2 avril 1974

 

 5-giscard-2

 

Valery GISCARD D'ESTAING

27 mai 1974 - 21 mai 1981

6-mitterand-2

François MITTERAND

21 mai 1981 - 17 mai 1995

 7-chirac-2

Jacques CHIRAC

17 mai 1995 - 16 mai 2007

 8-sarkozy-2

Nicolas SARKOZY

16 mai 2007 - 15 mai 2012

 9-hollande-2

François HOLLANDE

15 mai 2012 - 14 mai 2017

 

 

 

 

Les Maires de Bénéjacq depuis 1800

Envoyer Imprimer PDF

- POUEY Jean 1800-1816
- CANTON-BACARA Jean-Paul 1816-1830
- POUEY Jean 1830-1835
- CAMORS Bernard 1835-1848
- HAURE Jean 1848-1849
- BERTHOUMIEU Jean 1849-1852
- CAMORS Bernard 1852-1855
- PÉDARRÉ Roch 1855-1855
- MAGENDIE Jean 1855-1859
- TAILLEFER DÉBAT Jean 1859-1871
- LABORDE Jean 1871-1874
- TAILLEFER-DÉBAT Jean 1874-1878
- LABORDE Pierre 1878-1884
- MAGENDIE Jean 1884-1884
- LABORDE Pierre 1884-1888
- SOUYEUX Jean 1888-1892
- CAMORS Eugène Bernard 1892-1902
- GALIN-CHENÉ Jean 1902-1908
- MAGENDIE Jean 1908-1919
- MAGENDIE Léon 1919-1944
- LABORDE Victor 1944-1945
- LACOSTE Daniel 1945-1947
- MADAUNE Jean 1947-1959
- LANUSSE Charles 1959-1965
- LARROZE Lucien 1965-1972
- LAVIGNE DU CADET Pierre 1972-2008
- PANIAGUA Thomas 2008-

 



Météo

° ° °
Mer Jeu Ven

Visiteurs en ligne

Nous avons 67 invités en ligne